err

Приумножая экономическую мощь

То, что у малого бизнеса могут быть большие амбиции, на протяжении последних пятнадцати лет демонстрирует общество с ограниченной ответственностью «Gidro Stanko Servis».

img

То, что у малого бизнеса могут быть большие амбиции, на протяжении последних пятнадцати лет демонстрирует общество с ограниченной ответственностью «Gidro Stanko Servis». Освоение выпуска товаров и изделий промышленного назначения позволяет навоийскому предприятию выступать равноправным партнером крупному отечественному бизнесу.

В свое время выпускник-заочник Бухарского технологического института пищевой и легкой промышленности (ныне - Бухарский инженерно-­технический институт высоких технологий) по специальности инженер-механик Бахтиёр Хамраев, за плечами которого богатый профессиональный опыт работы сварщиком в цехах Навоийского управления строительства, производственного объединения «Навоийский машиностроительный завод» НГМК и непродолжительный - управленцем в коммерческих производственных структурах, тонко уловил конъюнктуру рынка, где было большое поле деятельности для предприятий, специализирующихся на металлообработке.

На личные сбережения и крупный банковский кредит он закупил в столице токарный и сверлильный станки, построил производственный корпус и в 2007 году основал бизнес - производственно-коммерческое предприятие. Благодаря серьезному отношению к делу и команде единомышленников-профессионалов, не чувствуя особой конкуренции, предприятие с самого начала крепко обосновалось в региональном бизнесе.

- В год создания предприятия в ассортиментной линейке было всего пять наименований промышленной продукции, общие объемы выпуска составляли 100 миллионов сумов, число работающих - двенадцать человек, - рассказывает Б. Хамраев. - На базе производственно-коммерческого предприятия поэтапно налаживали выпуск товаров и изделий промышленного назначения, в основном для предприятий горной, нефтегазовой и химической отраслей, а также для субъектов малого бизнеса.

Ощутимо выросли возможности нашего предприятия во многом благодаря тому, что в 2010 году включились в программу локализации готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на основе промышленной кооперации. Вместе с тем сделали первый шаг в направлении развития и укрепления межотраслевой и внутриотраслевой промышленной кооперации с гигантами горнорудной, нефтегазовой, химической, цементной индустрии, отечественной энергетики и поставили на серийный поток изготовление ряда наименований горно-шахтного оборудования.

Вся готовая продукция хорошо зарекомендовала себя на промышленных площадках Навоийского горно-­металлургического комбината (ныне - АО «НГМК»). Как результат, предприятие обрело имидж надежного заказчика и большой пакет заказов от Навоийского ГМК и смежников из Алмалыкского горно-металлургического комбината, с которым сегодня в числе других наших деловых партнеров установлены тесные кооперационные связи.

В свое время по заказу АО «Кизилкумцемент» отремонтировали гидросис­тему печи обжига. Располагая мощным заготовительным цехом и оснащенной производственной базой, которая позволяет предоставлять услуги дополнительной технологической конструкторской проработки, высококвалифицированные специалисты нашего предприятия стремятся по возможности оптимизировать процесс производства запасных частей. Это способствует быстроте выполнения заказа и сокращению материальных затрат при изготовлении готовой продукции.

Сегодня в рамках межотраслевой кооперации с многочисленными ведущими промышленными предприятиями республики, в числе которых также АО «Дехканабадский калийный завод», AО «Узметкомбинат», СП «O’zEraeCable», AО «Tahiyatosh IES», AО «O’zenergota’minlash» и другие, локализовали производство более 100 установок и свыше тысячи наименований запасных частей. В результате только в 2021 году сэкономили валютные средства в размере 12,1 млн долларов.

В ООО «Gidro Stanko Servis» идеи авторов нестандартных конструкций и агрегатов реализуются благодаря грамотной и четкой работе конструкторов-технологов предприятия. И как наглядный результат - в последние три года освоили производство более 30 видов запасных частей и комплектующих изделий промышленного назначения, включая крышки и валы для автомобильных генераторов, штанги и закрепительные детали для буровых установок СБШ-250, промышленные насосы. Ежегодно объемы промышленного производства увеличиваются в два раза. Для сравнения: в 2021-м выпущено продукции на 94,5 млрд сумов, за шесть месяцев текущего года - на 80,4 млрд.

По словам Б. Хамраева, в последние годы конструкторы-технологи ООО «Gidro Stanko Servis» ведут работы по локализации производства шаровых мельниц, насосов типа НШ и других видов. По предварительным расчетам, в 2023 году объем производства промышленной продукции составит 500 млрд сумов, будут созданы дополнительные рабочие места.

В последние два года благодаря многомиллионным иностранным инвестициям навоийское предприятие заметно укрепило собственную производственную базу за счет металлообрабатывающих станков последнего поколения. За этим последовала кардинальная модернизация всей производственной цепочки. Специалисты отмечают существенное повышение темпа и эффективности выполнения станочных работ, точности и чистоты изготовления изделий.

Сегодня на предприятии рассчитывают расширить технологические возможности за счет реализации инвестиционного проекта по производству свыше 100 видов горно-шахтного оборудования, редукторов, насосов, грузоподъемных установок и другой машиностроительной продукции для тяжелой промышленности. Для их промышленного выпуска приобрели соответствующее оборудование из Германии, Италии, Китая, России, Турции. А для обновления станочного парка предприятия заключили договоры на приобретение 15 станков и установок общей стоимостью 6,5 млн долларов. Параллельно ведутся работы над организацией производства электродвигателей мощностью свыше 100 кВт, автомобильных генераторов и литейного цеха.

Распоряжением Президента Респуб­лики Узбекистан от 19 августа 2021 года руководитель ООО «Gidro Stanko Servis» Бахтиёр Хамраев получил личную благодарность главы государства за достойный вклад в развитие экономики и стабильное процветание нашей страны, улучшение делового климата, повышение экспортного потенциала республики, создание новых рабочих мест, обеспечение устойчивости бюджета и оказание социальной поддержки населения в качестве «Лучшего налогоплательщика».

20 августа 2022 года в связи с Днем предпринимателей Б. Хамраев в числе группы представителей сферы, внесших достойный вклад в развитие страны, в соответствии с постановлением главы государства награжден орденом «Дустлик». Так отмечен вклад вдохновителя большой и сплоченной команды навоий­ского предприятия в приумножение экономической мощи и экспортного потенциала республики, внесенный при эффективном использовании созданных в стране условий по всемерной поддержке и развитию предпринимательства, улучшению бизнес-среды, широкому внедрению отношений государственно-частного партнерства, особый пример по привлечению в сферу инвестиций, успешному осуществлению проектов, созданию рабочих мест, повышению благополучия населения, яркое проявление инициативности, знаний и опыта, а также активное участие в добрых делах, направленных на укреп­ление в обществе атмосферы взаимопо­мощи, великодушия и милосердия.

Дилфуза Гулямова.

«Правда Востока».